Aceda à área de sócios

Aviso Legal

Bem-vindo ao GO fit

 

Estamos gratos que tenha decidido visitar-nos. Queremos que a sua experiência no site seja a melhor e, por esse motivo, escrevemos estas condições da forma mais transparente possível. E, assim, marcámos a negrito tudo o que consideramos mais importante, para garantir que não perca nada.

Para aceder aos nossos serviços, tem de declarar que é maior de idade e que tem capacidade legal de agir de acordo com a legislação nacional.

O acesso e a navegação na web, ou a utilização dos serviços da mesma, implica a expressa e plena aceitação de todas e de cada uma das presentes Condições Gerais, incluindo tanto as Condições Particulares fixadas para certas promoções como a Política de Privacidade e dos Cookies, relativamente às finalidades dos tratamentos dos dados que nos fornece. Por favor, recomendamos que as leia atentamente.

A utilização e acesso a www.go-fit.pt será gratuito, sujeito ao custo de conexão através da correspondente rede de telecomunicações que o utente tem acesso.

Embora esta página web não tenha nenhuma informação não adequada para menores, o utente deve ser maior de idade e declarara sob sua responsabilidade, ter capacidade legal para operar na página web. Concorda em ser financeiramente responsável por tudo o que faça.

O acesso à página web supõe a declaração do utente de que toda a informação que disponibiliza é verdadeira e exata, sem limitações, reservas ou falsidades; e do mesmo modo se compromete a manter toda a informação fornecida permanentemente atualizada, sendo o único responsável pelas declarações erradas, falsas ou imprecisas.

1.- Informação Legal e empresas do grupo Go Fit.

É titular do domínio:

INGESPORT HEALTH AND SPA CONSULTING, S.L.,

C/Monsaterio de El Paular, 2, 28049 – Madrid.

Dados Registrales:

C.I.F.: B-84394808.

Registro Mercantil de Madrid: TOMO 21.542, LIBRO 0, FOLIO 177, HOJA M-383290. 

As empresas do grupo Go Fit são:

Em Portugal:

IHS CENTRO DESPORTIVO CAMPO GRANDE, S.A. A86276755.

IHS CENTRO DESPORTIVO OLIVAIS, S.A. NIPC 510038760.

Com sede na Av. de Berlim, s/n, 1800-039Lisboa.

Na Espanha:

INGESPORT HEALTH AND SPA CONSULTING, S.L.: B84394808

INGESPORT  Corporate Wellness SL. CIF: B85042265

GO FIT CORDOBA, S.L. CIF B85821866

GO FIT TORREJON, S.L. CIF B85809382

GO FIT CIUDAD REAL, S.L. CIF B85857886

GO FIT MARACENA, S.L. CIF B85754257

GO FIT MALAGA, S.L. (SEGALERVA). CIF B85857902

GO FIT MALAGA, S.L. (HUELIN). CIF B85857902

GO FIT SANTANDER, S.L.  CIF B85809416

GO FIT VALLADOLID, S.L . CIF B85857944

GO FIT OVIEDO, S.L. CIF B86449832

GO FIT LAS PALMAS, S.L. CIF B76137538

CENTRO DEPORTIVO VALLEHERMOSO, S.A. A86276755

Para qualquer dúvida ou consulta, pode contactar-nos através de LPD@go-fit.pt.

O acesso a www.go-fit.pt implica a aceitação expressa do Utente às presentes Condições Gerais de Utilização, que poderão ser alteradas ou substituídas pelo titular a qualquer momento e sem aviso prévio.

2.- Condições Gerais de Utilização.

As seguintes Condições Gerais regulam a utilização e acesso ao portal Web, cujo objetivo é ser uma porta de entrada para GO fit, oferecendo aos utentes informação, serviços e conteúdos pela Web. Através da página web, o Utente tem acesso a informação sobre os nossos centros desportivos, serviços, produtos, ferramentas e aplicações, e uma variedade de informações que podem ser do seu interesse.

Os dados e informações sobre serviços, preços e especificações ou outros dados relevantes oferecidos através da página web são realizados, fornecidos e atualizados por GO FIT e por fornecedores e outras empresas. Relativamente às informações de outras empresas e fornecedores, GO FIT não é, de forma alguma, responsável pelos dados e informações proporcionados aos utentes e disponíveis na página web www.go-fit.pt nem assume qualquer obrigação sobre os mesmos.

O Utente compromete-se a fazer uma utilização adequada dos conteúdos, serviços, aplicações e ferramentas que estão acessíveis em www.go-fit.pt, sujeito à Lei e às presentes Condições Gerais de Utilização e, nas Condições Particulares que podem estabelecer para o acesso a determinados serviços e aplicações, respeitando a qualquer momento os outros Utentes da mesma.

No caso de incumprimento total ou parcial por parte de Utentes das presentes Condições Gerais de Utilização, GO FIT reserva-se o direito de negar o acesso a www.go-fit.pt sem necessidade de aviso prévio ao Utente.

2.1.- Registro e acesso do  Utentes a www.go-fit.pt:

Para o acesso a determinados serviços e ferramentas de www.go-fit.pt é necessário o registo do Utente, que será feito através de um formulário de registo.

A informação e dados a fornecer serão verdadeiros e exatos, sendo em qualquer caso o Utente responsável por quaisquer declarações falsas ou imprecisas feitas e dos possíveis prejuízos que possam ocasionar a GO FIT e a outros utentes pelas informações fornecidas.

Os dados fornecidos para o registo de Utentes da página web www.go-fit.pt serão armazenados num Ficheiro propriedade de GO FIT, cuja finalidade é a gestão das relações com os Utentes de www.go-fit.pt, assim como gestão e acompanhamento das relações com os utentes, sócios e potenciais clientes dos nossos Centros GO FIT, o envio da newsletter de serviços, notícias e ofertas, gestão de atividades, assim como informações e promoções de GO FIT, GO FIT e outras empresas e associações que trabalham em estreita colaboração connosco e que podem ter o teu interesse, tanto por e-mail como através de serviços SMS-MMS. Nos termos do disposto no art. 13º-A da Lei 41/2004 de 18 de Agosto, aditado pela Lei 46/2012 de 29 de agosto.

O utente poderá, a qualquer momento e gratuitamente, exercer os seus direitos de acesso, retificação, cancelamento e oposição ao tratamento dos seus dados através de e-mail para o seguinte endereço: LPD@go-fit.pt.

GO FIT tomará todas as medidas ao seu alcance para evitar qualquer tipo de conduta contrária às Leis e cooperará com as Autoridades competentes na identificação dos indivíduos responsáveis por ações que possam envolver violações das leis aplicáveis ao presente Website.

Quando visitar o nosso site, ou comunica connosco através do site ou utiliza qualquer outra forma de comunicação eletrónica, como e-mail e pedidos de informação, aceita expressamente a utilização e incorporação dos seus dados nos nossos ficheiros de gestão, acompanhamento e promoção para os propósitos contidos no Documento “Política de Privacidade”, assim como os termos e obrigações estabelecidos nas presentes Condições Gerais.

3.- Obrigações Gerais do Utente.

O utente compromete-se a fazer uso adequado desta página Web, dos seus serviços e conteúdos, sem infringir os direitos fundamentais, a legislação vigente, a boa-fé, os usos geralmente aceites, e a ordem pública, bem como as condições particulares de certos serviços.

Qualquer utilização para fins ilegais é proibida ou que violem os direitos de GO FIT e os seus titulares ou uma terceira pessoa ou que, de qualquer forma, prejudique o normal funcionamento da página ou de qualquer equipamento informático ou documentos de qualquer tipo de conteúdos nos mesmos.

O Utente, ao aceitar as presentes condições Gerais de Utilização, compromete-se expressamente a:

- Não efetuar qualquer ação destinada a prejudicar, bloquear, danificar, inutilizar, sobrecarregar, temporariamente ou definitivamente, as funcionalidades, ferramentas, conteúdos e/ou a infraestrutura da página web, de modo a impedir o seu uso normal.

- Proteger e manter a confidencialidade das chaves de acesso associadas ao seu nome de Utente, sendo responsável pelo uso das ditas chaves de acesso pessoal e intransferível para terceiros.

- Não introduzir nem tornar os conteúdos injuriosos ou caluniosos, tanto de outros Utentes como de terceiras empresas alheias a GO FIT.

- Não utilizar qualquer dos materiais e informações contidos neste Website com fins ilícitos e expressamente proibidos nas presentes Condições Gerais de Utilização, assim como às condições particulares que, se houver, são estabelecidas para determinadas aplicações e/ou utilidades e que sejam contrárias aos direitos e interesses de GO FIT, seus utentes e/ou terceiros.

- Não oferecer nem distribuir produtos e serviços, nem realizar publicidade ou comunicações comerciais não solicitadas a outros Utentes e visitantes de GO FIT.

- Tomar qualquer ação que de forma alguma comprometa a reputação de GO FIT ou de terceiros, ou constitua, no seu caso, publicidade ilícita, enganosa ou desleal, e na generalidade faça concorrência desleal.

-  Incorporar um vírus ou outros elementos físicos ou eletrónicos que possam danificar ou impedir o normal funcionamento da rede, do sistema ou dos equipamentos informáticos de GO FIT ou de terceiros, ou que possam danificar os documentos eletrónicos e arquivos armazenados nos ditos equipamentos.

-   Utilizar os cupões/vouchers para que o acesso esteja de acordo com as condições estabelecidas por lei, não podendo em nenhuma hipótese utilizar os mesmos cupões em diferentes aquisições nem proceder à troca por quantias em dinheiro.

O Utente responderá por todos os danos e prejuízos de qualquer natureza tanto aos Centros GO FIT ou a qualquer terceira pessoa, possam sofrer como resultado do incumprimento de quaisquer das obrigações a que esteja sujeito em virtude destas “Condições Gerais de Utilização” ou da legislação relativa ao acesso e/ou utilização da página Web www.go-fit.pt.

Tanto os Centros GO FIT como as Empresas, Instituições, Associações, Federações que colaboram com GO FIT tomarão todas as medidas ao seu alcance para impedir qualquer tipo de conduta contrária às Leis, cooperarão com as Autoridades competentes na identificação dos indivíduos responsáveis das ações que possam presumir violações das leis aplicáveis a este website.

4.- Propriedade Intelectual e Industrial.

No site web www.go-fit.pt, as páginas que o compõem e a informação ou elementos nelas contidas (incluindo a título enunciativo mas não limitativo textos, documentos, fotografias, desenhos, representações gráficas, informações, arquivos de som e/ou imagem, desenhos, código-fonte e código-objeto de www.go-fit.pt, entre outros), assim como logotipos, marcas, nomes comerciais ou outros sinais distintivos, estão protegidos por direitos de propriedade intelectual ou industrial, dos quais GO FIT é titular ou possui autorização para a sua utilização e comunicação pública dos legítimos titulares das mesmas.

O Utente concorda em utilizar os conteúdos de forma diligente e correta, de acordo com a lei, a moral e a ordem pública. GO FIT autoriza ao Utente visualizar a informação que está contida neste website, assim como a efetuar reproduções privadas (simples atividade de download e armazenamento nos seus sistemas informáticos), sempre e quando os elementos sejam destinados unicamente para utilização pessoal. Em nenhum caso, isso significará uma autorização ou licença sobre os direitos de propriedade de GO FIT ou dos legítimos titulares dos mesmos.

O Utente não está autorizado para proceder à distribuição, modificação, cessação ou comunicação pública da informação contida nesta Web sob qualquer forma e qualquer que seja a sua finalidade.

5.- Ligações.

As conexões e ligações a sites ou páginas Web de terceiros foram estabelecidos apenas como uma conveniência para o Utente. GO FIT não é, em nenhum caso, responsável pelas mesmas ou do seu conteúdo.

GO FIT não assume nenhuma responsabilidade decorrente da existência de ligações entre os conteúdos deste site e conteúdos situados fora do mesmo ou de qualquer outra referência a conteúdos externos a este site. Tais ligações ou referências têm uma finalidade exclusivamente informativa e, em nenhum caso, implicam apoio, aprovação, comercialização ou qualquer relação entre GO FIT e as pessoas ou entidades autoras e/ou gestoras de tais conteúdos ou titulares dos sites onde se encontrem.

Para realizar ligações com a página Web www.go-fit.pt será necessário autorização expressa e por escrito dos titulares do portal; e, no caso de ser autorizado, deverão ser respeitadas as seguintes condições:

    Qualquer hiperligação ao portal de GO FIT será efetuada para a sua página inicial ou páginas principais das secções que estão contidas nela.

    Qualquer hiperligação ao portal de GO FIT será efetuada para a sua página inicial ou páginas principais das secções que estão contidas nela.

    A página web na qual se estabeleça a hiperligação não incluirá informações ou conteúdos ilícitos, contrários à moral, aos bons costumes ou à ordem pública, nem proporcionará conteúdos contrários a qualquer direito de terceiros.

    Não se incluirá nenhuma expressão falsa, imprecisa ou incorreta nas páginas do portal de GO FIT, nem sobre os serviços ou conteúdos do mesmo.

     Não se estabelecerão deep-links, nem ligações IMG ou de imagem, nem frames com as páginas do portal de GO FIT sem a prévia autorização expressa de GO FIT

   Exceto para aqueles símbolos que façam parte da hiperligação, a página web com a qual se estabeleça não conterá nenhuma marca, nome comercial, anúncio de estabelecimento, denominação, logotipo, slogan ou outros símbolos distintivos pertencentes a GO FIT salvo autorização expressa desta.

    O estabelecimento da hiperligação não implicará a existência de relações entre GO FIT e o titular da página web ou do portal a partir do qual é feito, nem que GO FIT tenha autorizado a hiperligação ou supervisionado, conhecido, aceite ou assumido os serviços e conteúdos oferecidos no dito portal.

6.- Responsabilidade.

GO FIT não garante o acesso continuado, nem a correta visualização, download ou utilização dos elementos e informação contida nas páginas do portal www.go-fit.pt que podem ser impedidos, dificultados ou interrompidos por fatores ou circunstâncias fora do seu controlo ou alheias à sua vontade, nem de aqueles que sejam produzidos pela existência de vírus informáticos na Internet.

GO FIT não assume qualquer responsabilidade por danos, prejuízos, perdas, reclamações ou despesas, decorrentes de:

(i) Interferências, interrupções, falhas, omissões, atrasos, bloqueios ou desconexões, motivados por erros nas linhas e redes de telecomunicações ou por qualquer outra causa alheia ao controlo de GO FIT

(ii) Intromissões ilegítimas mediante a utilização de programas malignos de qualquer tipo e através de qualquer meio de comunicação, tais como vírus informáticos ou qualquer outro.

(iii) Utilização indevida ou inadequada da página web www.go-fit.pt de GO FIT

(iii) Utilização indevida ou inadequada da página web www.go-fit.pt de GO FIT

(v) Pela receção, obtenção, armazenamento, difusão pelos utentes, dos conteúdos, assim como o seu uso ilícito, negligente, fraudulento, contrário às presentes condições, à boa-fé, aos usos geralmente aceites ou à ordem pública.

(vi) Erros de segurança ou navegação causados por um mau funcionamento do navegador ou pelo uso de versões não atualizadas.

Expressamente GO FIT, dá a conhecer aos seus utentes que, em nenhum caso e em nenhuma circunstância, GO FIT é responsável do conteúdo económico (desconto) ou benefício que é fornecido pelo cupão/vale de desconto de empresas terceiras, da qual única e exclusivamente é responsável a Empresa / Fabricante do Produto, que é quem emite e coloca à disposição de GO FIT as ditas promoções, ofertas e/ou descontos/benefícios aos utentes.

GO FIT não é responsável nem em nenhum caso responderá perante os utentes e a terceiros sobre atos de qualquer terceiro alheio à GO FIT que comporte ou possa supor a realização de atos de concorrência desleal e publicidade ilícita ou a violação dos direitos de propriedade intelectual e industrial, dos segredos empresariais, de compromissos contratuais de qualquer tipo, dos direitos à honra, à intimidade pessoal e familiar e à imagem, dos direitos de propriedade e de todos os outros direitos pertencentes a um terceiro em razão da transmissão, difusão, armazenamento, disponibilização, receção, obtenção ou acesso aos conteúdos.

Error